对所得税调整的方法【税务稽查调整】

应付税款法


应付税款法是指企业按照税法规定计算当期应纳税所得额,并以此计算确认所得税费用,交纳企业所得税,不再将差异递延。在应付税款法下,当期的所得税费用与应交所得税额相等。企业按应纳税所得额计算应交所得税时,借记“所得税”科目,贷记“应交税金——应交所得税”科目;实际交纳所得税时,借记“应交税金——应交所得税”科目,贷记“银行存款”科目;期末结转所得税费用时,借记“本年利润”科目,贷记“所得税”科目。


例1.6-1:年末,某2400人的企业,财务利润总额1360万元;当年实际发放的工资总额为4608万元,按照税法假定该市规定人均月计税工资额1100元;企业7500万元设备固定资产按照双倍余额递减法计提折旧,当年提取折旧额1500万元(不考虑净残值),按照税法规定应按年限法计提折旧750万元;其余内容未发生纳税调整事项。企业所得税的账户处理方法如下:


第一步,计算差异额


时间性差异额=1500—750=750(万元)


永久性差异额=4608—(2400×0.11×12)=1440(万元)


差异总额=时间性差异额+永久性差异额=750+1440=2190(万元)


第二步,计算应纳税所得额


应纳税所得额=财务利润总额±差异总额=1360+2190=3550(万元)


第三步,计算应交所得税额


应交所得税额=应纳税所得额×适用税率=3550×33%=1171.50(万元)


第四步,企业所得税账户处理


(1)按照所计算的应交所得税额


借:所得税 1171.50万元


贷:应交税金——应交所得税 1171.50万元


(2)结转所得税费用


借:本年利润 1171.50万元


贷:所得税 1171.50万元


(3)交纳所得税


借:应交税金——应交所得税 1171.50万元


贷:银行存款额 1171.50万元


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