按揭房产没有房产证,需要缴纳房产税吗?

问:用于生产经营并在按揭中的房产,没有拿到房产证,还需要缴纳房产税吗?
答:根据《国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发〔2003〕89号)规定,购置新建商品房,自房屋交付使用的次月起计征房产税和城镇土地使用税。自有房屋用于经营,房产税按房产原值一次减除10%~30%后的余值计征,税率为1.2%。所以,无论是否拿到房产证,房屋只要交付使用了,就应按规定缴纳房产税。  

未经允许不得转载:精斗云资讯 » 按揭房产没有房产证,需要缴纳房产税吗?

赞 (0)