无偿使用土地,土地使用税由谁缴纳?

问:某公司无偿使用村委会的一块土地用于经营,请问土地使用税应由谁缴纳?
答:根据《财政部、国家税务总局关于集体土地城镇土地使用税有关政策的通知》(财税〔2006〕56号)规定,在城镇土地使用税征税范围内实际使用应税集体所有建设用地,但未办理土地使用权流转手续的,由实际使用集体土地的单位和个人按规定缴纳城镇土地使用税。因此,上述公司使用村委会土地用于经营,应由该公司缴纳土地使用税。  

未经允许不得转载:精斗云资讯 » 无偿使用土地,土地使用税由谁缴纳?

赞 (0)