新个税法出台后,2018全年奖金可怎么发?

   能够让每一位员工在拿到年终奖金的同时,依法缴纳最少的税款,这对于每个会计来说,那是杠杠的看家本领。不过,2018年可不一样。

 
  A公司近期要发一年一次的年度考核奖金啦,财务科的小王算了一下,这次年度考核自已可以拿到24000元奖金,再加上每个月扣除“三险一金”后可以拿到4000元的工资薪金(假定没有其他的法定扣除项目),看来可以过一个令人兴奋的国庆长假了。
 
  年终奖该如何发,全年一次性奖金个人所得税的如何计算,能够让每一位员工在拿到年终奖金的同时,依法缴纳最少的税款,这对于每个会计来说,那是杠杠的看家本领。不过,2018年可不一样。
 
  2018年8月31日通过的《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》,规定:自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照本决定第十六条的个人所得税税率表一(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。
 
  10月份以后全年一次性奖金个人所得税计税方法还有没有效,公司的年度考核奖该抢在9月份发放还是到10月份以后发放,能不能享受这次的减税红利?这些问题一直困扰着A公司的财务主管。
 
  其实,这些问题都很好解答,看凡人帮你算笔账。
 
  首先,2018年底前全年一次性奖金个人所得税计税方法还有效吗?
 
  《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》规定,自2018年10月1日起,工资薪金所得既适用按月折算后的新的费用扣除标准和新的税率表,提前享受减税红利。但是,在2018年12月31日前,工资薪金所得仍然是按月计征,全年一次性奖金个人所得税计税方法仍然有效。企业在此期间发生了全年一次性奖金支出,仍需要按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)文件规定,计算并扣缴职工个人所得税。
 
  其次,年度奖金9月份发放和10-12月份发放会有差异吗?
 
  有。《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)文件规定,对行政机关、企事业单位等根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金、年终加薪,以及实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资等,单独作为一个月工资、薪金所得,按照分月平均收入找税率并计算纳税。
 
  单独作为一个月工资、薪金所得,指的不是任意一个月,而是发放奖金的那个月,扣除标准和税率区间没有变动的话,每个月都是一样的,一般也不用计较该算成哪个月。但是现在有变化了,那就一定要计较。现行《个人所得税法》及实施条例的规定,工资、薪金所得,以每月收入额减除费用扣除额后的余额,为应纳税所得额。职工的个人所得税,以当月实际发放的现金、实物以及其他经济利益来确认所得,并依法扣缴个人所得税。因此,这个“单独作为一个月”指的是发放奖金的当月。A公司9月份发放,和10月1日以后12月31日以前发放,适用的可是不一样的费用扣除标准和税率区间,税款自然也会有差异。
 
  第三,9月或10-12月发放年度奖金小王的个人所得税各是多少?
 
  如果9月份发放:
 
  小王工资薪金应纳税=(4000-3500)*3%=15元
 
  年度奖金分月平均收入=24000/12=2000元,适用税率10%,速算扣除数105小王年度奖金应纳税=24000*10%-105=2295元全月共纳税:2310元。
 
  如果10月发放:
 
  小王扣除“三险一金”后的工资薪金不到5000元,不需要纳税。
 
  基本费用扣除尚有1000元待扣,年度奖金计税收入=24000-1000=23000年度奖金分月平均收入=23000/12=1916.67元,适用税率3%小王年度奖金应纳税=23000*3%=690元全月共纳税:690元。
 
  A公司全年奖励在9月发放小王需要纳税2310元,10月1日以后12月31日以前发放,小王需要纳税690元,相差1620元。
 
  这下子A公司纠结了,到底是先抢在9月底前发奖金让小王他们过好2018年10月的这个长假呢?还是将考核做得更细致一点,按原定的计划在10月份发放呢?
 
  文字来源;中国会计视野
 
  

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