非居民企业所得税缴纳?

问:非居民企业取得来源于中国境内的所得,应该按照企业所得税法的哪条规定纳税?
答:根据《企业所得税法》规定,非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。因此,在中国境内设立机构、场所的非居民企业,适用《企业所得税法》第三条第二款的规定缴纳企业所得税。比如说非居民来华承包工程作业和提供劳务,就适用于第二款的规定缴纳企业所得税。

未经允许不得转载:精斗云资讯 » 非居民企业所得税缴纳?

赞 (0)