新准则下应交营业税的核算

  营业税是对提供劳务,转让无形资产或者销售不动产的单位和个人征收的一种流转税。营业税按照营业额和规定的税率计算应纳税额,其计算公式为:

  应纳税额=营业额×税率

  这里的营业额是指企业提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。为了核算企业应交营业税的情况,应设置“应交税费——应交营业税”科目,该科目主要核算:

  (1)企业按规定应交的营业税,借记“营业税金及附加”等科目,贷记本科目。

  (2)出售不动产,计算应交的营业税,借记“固定资产清理”等科目,贷记本科目。

  (3)交纳的营业税,借记本科目,贷记“银行存款”等科目。

  「例」某运输企业当月取得装卸收入5 000元,营业税税率为3%,企业账务处理如下:

  应纳营业税=5 000×3%=150(元)

  计算应纳营业税时:

  借:营业税金及附加  150

   贷:应交税费——应交营业税   150

  上交税金时:

  借:应交税费——应交营业税   150

   贷:银行存款            150

  「例」某企业出售一栋房屋,原价为500 000元,已提取折旧200 000元。出售取得收入400 000元,存入银行,同时支付清理费20 000元。出售房屋营业税税率5%,企业账务处理如下:

  固定资产清理时:

  借:固定资产清理   300 000

    累计折旧   200 000

   贷:固定资产   500 000

  取得收入时:

  借:银行存款  400 000

   贷:固定资产清理  400 000

  计算营业税时:

  应纳营业税=400 000×5%=20 000(元)

  借:固定资产清理  20 000

   贷:应交税费——应交营业税  20 000

  支付清理费用时:

  借:固定资产清理  20 000

   贷:银行存款  20 000

  结转净收益:

  借:固定资产清理   60 000

   贷:营业外收入   60 000

 

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