增值税计算

买 一赠一的增值税计算问题

增值税计算方法

  (1)一般纳税人计税方法

  一般纳税人在计算应纳增值税税额的时候,先分别计算其当期销项税额和进项税额,然后以销项税额抵扣进项税额后的余额为实际应纳税额。

  应纳税额计算公式:

  应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

  当期销项税额=当期销售额×适用税率

  (2)小规模纳税人计税方法

  小规模纳税人销售货物或者应税劳务取得的销售额,按照规定的适用征收率(商业为 4%,其他行业为6%)计算应纳增值税税额。09年1月1日起统一为3%,不再区分4%/6%

  应纳税额计算公式:

  应纳税额=销售额×适用征收率

  (3)进口货物退税

  纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的适用税率计算应纳增值税税额。

  (4)出口货物退税

  纳税人出口适用零税率的货物,可以按照规定向税务机关申报办理该项出口货物的增值税退税。

  目前,出口退税率分5%、6%、9%、11%、13%、17%六档。

  增值税计算方法

  销项税额=销售额×税率

  应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

  举例说明如下:

  B企业从A企业购进一批货物,货物价值为 100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100X17%=17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。

  然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税 200X17%=34)。此时套用上述公式为

  销项税额=销售额×税率=200X17%=34

  应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)

  退税计算方法

  继续套用上面的例子,假如C企业为国家规定实行先征后退原则的出口企业,他把这批货物加工后出口,出口FOB价为300(已折成人民币)(不含税),此时他要交纳的增值税为

  销项税额=销售额×税率=300X17%=51

  应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)

  出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)

  应退税额=FOB价X退税率=300X17%=51

  此时C的成本和收入和利润为

  成本=进价+所交增值税=234+17=251

  收入=卖价+所退增值税=300+51=351

  利润=收入-成本=351-251=100

  如果退税率为15%则

  应退税额=FOB价X退税率=300X15%=45

  此时C的成本和收入和利润为

  成本=进价+所交增值税=234+17=251

  收入=卖价+所退增值税=300+45=345

  利润=收入-成本=345-251=94 比上面少了6元的利润。这6元就叫做不可抵扣额,应用公式也可得出这个结果。

  当期不可抵扣额=FOB价 X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6

  假设C为则根据国家规定,实行“免,抵,退”原则出口企业,加工后自己出口,出口FOB价300(已折成人民币)(不含税)。本来要向上述那样先交纳增值税如下

  销项税额=销售额×税率=300X17%=51

  应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)

  但根据“免,抵,退”中的“免”,出口企业的最后一道增值环节免征增值税,所以不用交纳这17元增值税。

  货物出口后,C企业依法向税务机关退税,根据“免,抵,退”中的“抵”,

  假如退税税率为17%,C企业可以抵扣的税额为34(前面环节所交的增值税),而不是51,因为最后一道环节的17元没有交,根据“不交不退”原则,这17不给予退。这34元就是C企业实得的退税额,

  此时C的成本和收入和利润为

  成本=进价=234(此时没有交17元的增值税)

  收入=卖价+所退增值税=300+34=334

  利润=收入-成本=334-234=100

未经允许不得转载:金蝶精斗云 » 增值税计算