销售自己使用过的物品与销售旧货的区别

  【问题】

  《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)第二条第(一)、(二)项中所称纳税人销售自己使用过的物品与纳税人销售旧货分别适用不同的征税办法,请问自己使用过的物品与旧货究竟该如何把握?企业销售自己使用过的汽车、办公桌是按自己使用过的物品征税还是按旧货征税?

  【解答】

  《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)文第二条第(二)项所称“纳税人销售旧货”,主要是指专业从事收购旧货在销售的旧货经营单位。企事业单位销售自己使用过的各种物品例如办公用品,则不适用旧货的政策,应按照财税〔2009〕9号文第二条第(一)项等规定执行。

 

未经允许不得转载:金蝶精斗云 » 销售自己使用过的物品与销售旧货的区别

赞 (0)