如何确认摊销年限进行摊销?[摊销年限]

问题:我公司购买一套财务软件,请问应如何确认摊销年限进行摊销?
答复:按照《企业所得税法实施条例》规定,贵公司购进软件,可以作为无形资产核算,按照直线法计算的摊销费用,准予在计算应纳税所得额时扣除。无形资产的摊销年限不得低于10年。
       另外,根据财税[2008]1号文件规定,贵公司购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年。但需要提醒贵公司注意的是,如果贵公司购入财务软件按照2年进行摊销,需要到其主管税务机关进行备案。
政策依据:
       《企业所得税法实施条例》第六十七条规定:无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除。无形资产的摊销年限不得低于10年。
      《关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税[2008]1号)第一条第五项规定:企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年。