当月没有发放工资薪金,也要去做零申报哦!防暑降温补贴亦需缴纳个税

 1、我公司当月没有人员工资发放,还需要在自然人税收管理系统采集人员信息空报个税吗?如果采集,是采集法人信息吗?
根据《中华人民共和国税收征收管理法》第二十五条规定,纳税人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实办理纳税申报,报送纳税申报表、财务会计报表以及税务机关根据实际需要要求纳税人报送的其他纳税资料。
扣缴义务人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实报送代扣代缴、代收代缴税款报告表以及税务机关根据实际需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料。 因此纳税人与扣缴义务人应如实申报,没有发放工资薪金,也要做零申报。可采集法定代表人信息进行申报。
 2、企业从福利费中支付给本单位职工的人人有份的防暑降温补贴需缴纳个人所得税吗?
根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发[1998]155号)第二条规定,下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:
一、从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;
二、从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助;
三、单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。
因此,企业从福利费中支付给本单位职工的人人有份的防暑降温补贴应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税。
来源:海南国税

相关文章