仅剩
60
60
60
60
2018幸“云”有你 | 精斗云感恩促销,与您约会
去抢购

会计离职一定要记得办理交接手续呀!

疑问
我是一家公司的会计,由于特殊原因不想继续干了,但是新来的会计迟迟不跟我交接,因此我想一走了之,也不办理交接了。
请问是否可以?
回复
不可以的,必须办理交接手续。
而且提醒你,若你是财务负责人或者办税人员,还要记得去税局变更财务负责人(或办税人员)的信息!
参考
1.《会计法》第四十一条规定:“会计人员调动工作或者离职,必须与接管人员办清交接手续。”
2.《会计基础工作规范》第二十五条也规定:“会计人员工作调动或者因故离职,必须将本人所经管的会计工作全部移交给接替人员。没有办清交接手续的,不得调动或者离职。”
本文来源:郝老师说会计,转载请注明出处,侵删

相关文章