答疑|专业的债务追讨公司属于营改增范围吗?

「问题」
专业的债务追讨公司属于营改增范围吗?
「解答」
答:根据《财政部 国家税务总局关于将电信业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2014〕43号)规定,第七条规定,以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税。由于文件规定积分兑换形式赠送的话费不征收增值税,因此该部分可以不开具发票。

来源:中国税务网,转载请注明出处,侵删