税务局回复集体工商户需求建账!

集体工商户能否需求建账? 

答:需求,契合条件的集体工商户该当设置复式账或简易账。

(1)从事消费、运营并有固定消费、运营场合的集体工商户,契合下列情形之一的,该当设置复式账:

①注册资金在20万元以上的。

②销售增值税应税劳务的征税人或营业税征税人月销售(营业)额在40000元以上;从事物资消费的增值税征税人月销售额在60000元以上;从事物资零售或批发的增值税征税人月销售额在80000元以上的。

③省级税务机关确定应设置复式账的其他情形。

(2)契合下列情形之一的集体工商户,该当设置简易账,并积极发明条件设置复式账:

①注册资金在10万元以上20万元以下的。

②销售增值税应税劳务的征税人或营业税征税人月销售(营业)额在15000元至40000元;从事物资消费的增值税征税人月销售额在30000元至60000元;从事物资零售或批发的增值税征税人月销售额在40000元至80000元的。

③省级税务机关确定该当设置简易账的其他情形。

达不到上述建账规范的集体工商户,经县以上税务机关同意,可依照税收征管法的规则,树立收支凭证粘贴簿、进货销货注销簿或许使用税控安装。

【政策根据】 《集体工商户建账办理暂行方法》(国度税务总局令第17号,国度税务总局令第44号修正)

 

文章来源:江苏税务 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

未经允许不得转载:金蝶精斗云 » 税务局回复集体工商户需求建账!

赞 (0)

评论 0

评论前必须登录!

登陆 注册