财务软件折旧或摊销年限可以缩短吗?[摊销年限]

       【问题】
  企业购进财务软件,折旧或摊销年限是否可以适当缩短?

  【解答】
  根据《财政部国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税[2008]1号)第一条第(五)款规定,企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年。