新公告出台后到底如何判断小额零星经营业务?

小额零星经营业务到底如何判断?自从国家税务总局公告2018年第28号文件出台后,对这句话的理解一直就是纷争不断。

相关内容摘自国家税务总局北京市税务局《7月征期货物和劳务税热点问题》4,具体解答全文如下:

根据国家税务总局公告2018年第28号第九条第二款“小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。”增值税起征点是指按期纳税还是按次纳税的起征点?若不含税销售额在2万元至3万元之间,是否属于小额零星经营业务?

答:根据《财政部关于修改<中华人民共和国增值税暂行条例实施细则>和<中华人民共和国营业税暂行条例实施细则>的决定》(财政部令第65号)规定:“增值税起征点的幅度规定如下: (一)销售货物的,为月销售额5000-20000元;(二)销售应税劳务的,为月销售额5000-20000元;(三)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。”

根据《北京市财政局 北京市国家税务局 北京市地方税务局关于调整我市增值税和营业税起征点的通知》(京财税〔2011〕2601号)规定:“增值税起征点(一)销售货物的,为月销售额20000元;(二)销售应税劳务的,为月销售额20000元;(三)按次纳税的,为每次(日)销售额500元。”

《财政部 税务总局关于延续小微企业增值税政策的通知》(财税〔2017〕76号):“自2018年1月1日至2020年12月31日,继续对月销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税。”

因此北京市小额零星经营业务的判定标准为:按期纳税的,为月销售额不超过3万元或者按次纳税的,为每次(日)销售额不超过500元。

2018年第28号第九条第二款规定,小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。自从该文件出台后,对这句话的理解一直就是纷争不断。

1、目前最流行的一种观点就是将28号公告所称的小额零星经营业务仅仅理解为只针对增值税相关政策规定的每次500元起征点标准以下的情形,不认可小额零星业务包含增值税按期起征点(通常是20000元)以下的情形。

2、国家税务总局所得税司何冰认为,《办法》第九条规定,企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”)的,对方为从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》及其实施细则、《财政部税务总局关于延续小微企业增值税政策的通知》(财税〔2017〕76号)等规定,小额零星经营业务可按以下标准判断:按月纳税的,月销售额不超过3万元;按次纳税的,每次(日)销售额不超过300~500元(具体标准按照各省有关部门规定执行)。但如果个人从事应税项目经营业务的销售额超过上述规定,相关支出仍应以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证。何冰的解释既认可按次起征点,也认可按月起征点。

3、北京税务局12366的观点与何冰的解释总体一致,但是对于按期起征点,北京仅认可按月起征点中的2万元以下的法定标准。对于2万元——3万元之间的部分,北京并未将其理解为起征点。

文字来源:中国会计视野