销售咨询:400-830-0755 售后咨询:400-830-0780
售前咨询
100万+中小企业共同选择
金蝶集团旗下成员企业
注册
手机号码
短信验证码 获取验证码 60s后再获取...
登录密码
同意“精斗云用户协议”“精斗云客户隐私”
×
友商网帐号 *原友商网注册帐号
云之家/精斗云帐号 *云之家与精斗云注册的帐号可通用
×

软件产品随同费用需要缴纳增值税吗?

很多企业在购买软件产品的时候都会有个疑问,买了产品,那么之后软件的安装费、维护费、培训费等费用,要不要缴纳增值税呢?

根据财政部、国家税务总局《关于增值税若干政策的通知》【财税[2005]165号】第十一条“关于计算机软件产品征收增值税有关问题”第(二)款规定:

纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定缴纳增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不缴纳增值税。

文章来源:中国会计网